Плохие дороги останутся в прошлом

20.09.2010

Плохие дороги останутся в прошлом

Председатель правительства России Владимир Путин заявил, что уже через 10 лет главная русская проблема – плохие дороги – будет решена. По словам премьера, уже к 2020 году все федеральные трассы будут соответствовать самым современным требованиям. Что будет с автомагистралями меньшего «калибра» Путин пока не уточнил.

В ближайшее время, как заявил премьер, в России будет построено 14 тысяч км новых дорог. Параллельно со строительством новых, будут ремонтироваться старые городские и сельские дороги. Таким образом вся (или почти вся) дорожная сеть России будет серьезно модернизирована на радость отечественных автолюбителей.

Источником финансирования строительства новых дорог должен будет стать специальный дорожный фонд, который будет создан в ближайшее время. Сам же фонд будет пополняться за счет сборов транспортного налога и акцизов на топливо, которые будут введены с 2011 года. По прогнозам министра финансов Алексея Кудрина, за счет указанных источников, дорожный фонд в 2011 году сможет пополнится на 83 млрд рублей, а в 2012 и 2013 гг. за счет повышения акцизов размер фонда вырастет до 174 и 279 млрд рублей соответственно.

Приятно, что правительство ставит перед собой такие амбициозные цели и находит реальные способы их достижения.