"Платон" начал работу с пробуксовками

19.11.2015

"Платон" начал работу с пробуксовками

Несмотря на слухи об отсрочке взыскания сбора с большегрузных транспортных средств на три года и массовые акции протестов дальнобойщиков по крупным городам, "Платон" всё же заработал, с небольшими корректировками. По новым правилам с одного перевозчика будет взыскаться 1 рубль 53 копейки с каждого километра пути, а с 1 марта стоимость проезда подорожает до 3 рублей 6 копеек.

Хочется отметить, что речь не о всех грузовых автомобилях, а только о тех, масса которых превышает 12 тонн. Справедливости ради нужно сказать, что такие транспортные средства наносят колоссальный ущерб дорожному покрытию, несравнимый с сотней или даже тысячей легковых автомобилей. Любопытно, что взыскание за пользование дорогами уже давно применяется в Европе и даже соседней Белоруссии, однако в России сбор в разы скромнее.

Стоит заметить, что большинство перевозчиков оказались категорически против включения системы "Платон", так как это создаст дополнительные трудности для перевозок, и в конечном итоге сильно ударит по стоимости доставки грузов. Однако, уже 15 ноября в проекте было зарегистрировано около 400 тысяч транспортных средств и не смотря на мелкие технические проблемы, система успешно работает.