Платных дорог стало больше

01.12.2010

Платных дорог стало больше

В нашей стране появилась еще одна платная автомагистраль. На этот раз платить придется за проезд по участку трассы «Дон» в обход села Хлевное-Задонск в Липецкой области. Совсем недавно дорого была серьезно реконструирована и сейчас длина платного участка составляет 52 км.

Раньше на этом участке «Дона» отечественным водителям уже приходилось платить деньги, но только за 20 км пути. После реконструкции магистрали длину платного участка увеличили, и, скорее всего, это не последнее его увеличении – платный отрезок «Дона» будет увеличиваться по мере ремонта дорожного полотна.

Для проезда по трассе установлены дневные и ночные тарифы. Так, проезд в дневное время ( с 9 часов утра до 9 вечера ) водителю легкового автомобиля обойдется в 55 рублей. Езда в ночное время обойдется несколько дешевле – в 50 рублей с одного легкового автомобиля. Для грузовых автомобилей установлен отдельный, более высокий тариф: 4 рубля за 1 км дороги. Таким образом, проезд платного участка трассы М4 обойдется водителю грузовика в 208 рублей.

Ожидается, что уже в ближайшем будущем такие же тарифы будут распространены и на все остальные платные участки автомагистрали М4: 1 рубль за каждый километр для легковых автомобилей, 2 рубля/км для грузовиков грузоподъемностью до 8 тонн и 4 рубля/км для грузовиков с грузоподъемностью более 8 тонн.

В планах строителей – современный четырехполосный автобан, по которому можно будет доехать от Москвы до самого Черного моря. Его появление запланировано к 2014 году.