Платные полосы могут появиться на российских дорогах

13.07.2014

Платные полосы могут появиться на российских дорогах

Вслед за платными участками дорог, российский Автодор решил перенять и не менее удачный опыт европейских стран по организации отдельных платных полос для движения. При это возможно и введение повышенного уровня разрешенной максимальной скорости движения по таким участкам.

Именно успешный заграничный опыт явился отправной точкой для зарождения идеи внедрения платных полос на российских дорогах. Основное отличие таких полос от отдельных участков - в том, что они будут организовываться в часы пиковой нагрузки и помогут опаздывающим автолюбителям в кратчайшие сроки миновать дорожные затруднения.

При этом планируется, что система взимания оплаты с пользователей платных полос будет работать в автоматическом режиме постфактум. Никаких более точных технических подробностей, равно как и планируемых сроков начала тестовой эксплуатации подобных затей от специалистов Росавтодора не поступало. Принимая во внимание зарубежные стандарты, можно предполагать, что система взимания платы будет зависеть от степени загруженности дорожного полотна, а те водители, которым захочется воспользоваться подобной услугой, должны будут предварительно установить в свои авто специальное оборудование.