Платные дороги не оправдывают себя

09.07.2013

Платные дороги не оправдывают себя

Государственная компания “Автодор”, заведующая в настоящее время всеми платными участками дорожного полотна, недавно отчиталась о результатах своей деятельности. Отметить в этом отчете можно лишь то, что изначально перспективная идея по пополнению дорожных фондов за счет платных участков на практике не оправдала себя в должной мере.

Если говорить более конкретными показателями, “Автодор” получил вдвое меньшую прибыль, чем планировал. Тем не менее, представители компании заверили, что шансы на увеличение рентабельности все еще остаются и любая такая возможность будет обязательно использована.

Всего по итогам 2012-го года собрали 750 миллионов рублей, что по сравнению с прогнозируемым 1,3 миллиардом составило лишь 43%. Все дело - в том, что сборы начали поступать только от двух участков платных дорог, которые пролегают на трассе М4 по маршруту Москва-Новороссийск.

Как объяснили в “Автодоре”, причина невыполнения плановых показателей - в срывах сроков ввода участков дорог в эксплуатацию. Например, участок, о котором говорилось выше, стал платным лишь в осенние месяцы прошлого года, тогда как изначальные планы начала работы распространялись на апрель.

Положительным фактором явилось то, что на платных участках трафик не сильно снизился, что в конечном итоге обернется все же выходом на плановые показатели.