Pininfarina и «АвтоВАЗ» выпустят наследника «Нивы»?

02.09.2010

Pininfarina и «АвтоВАЗ» выпустят наследника «Нивы»?

Знаменитое итальянское дизайнерского ателье Pininfarina хочет создать облик для новой «Нивы». Мало того, Pininfarina готова не только разработать дизайн для нового поколения легендарного внедорожника, но и непосредственно поучаствовать в его производстве.

Что именно собирается предложить «Пининфарина» тольяттинцам – пока неизвестно. Но уже 9 сентября глава итальянского ателье Сильвио Пьетри Агори прибудет с деловым визитом в Москву, где встретится с руководством «Ростехнологий» (главного акционера отечественного «АвтоВАЗа») и представителями федеральных властей. Возможно, итальянцы собираются предложить «АвтоВАЗу» совместное создание дизайна для наследника легендарной «Нивы». Примечательно, что глава «Пининфарины» проявляет интерес и к «ЗИЛу», на мощностях которого итальянцы могли бы наладить сборку электромобилей для российского рынка.

Руководство «АвтоВАЗа» также неоднократно заявляло о своих планах по выпуску достойного преемника для «Нивы», однако до сих пор новый вазовский внедорожник так и не увидел свет. Возможно, при помощи итальянцев «АвтоВАЗ» сможет создать действительно современный, технологичный и красивый внешне кроссовер. Кто станет донором технической платформы для будущей модели (если она все же появится) – пока не ясно. Возможно, в Тольятти будут использовать платформу текущей модели «Шевроле Нива». С другой стороны, французские партнеры «АвтоВАЗа» - компания Renault – наверняка могла бы предоставить свою платформу, в частности от нового бюджетного кроссовера Dacia Duster.

Хотя Pininfarina прославилась именно как дизайнерское ателье, сегодня она занимается также производством ряда моделей для других автомобильных марок. В частности, на ее мощностях в настоящий момент собираются Alfa Romeo Brera и Spider, Ford Focus CC, Ferrari California, 599GTB Fiorano и 612 Scaglietti, Mitsubishi Colt CZC и Volvo C70. Пополнит ли этот список будущая «Лада Нива-2» - покажет время.