Peugeot и Mitsubishi будут выпускать в России бюджетный седан

06.07.2011

Peugeot и Mitsubishi будут выпускать в России бюджетный седан

Французский концерн PSA Peugeot Citroen и японская компании Mitsubishi заявили о своем намерении наладить выпуск доступной бюджетной модели на своем заводе в Калуге. Будущий «бюджетник» получит кузов седан и будет выпускаться под французским брендом.

Франко-японский седан должен будет составить конкуренцию Renault Logan, седану Volkswagen Polo и новой вазовской «Гранте» - об это сообщают новостные издания со ссылкой на генерального директора по операциям в России, Украине и СНГ Бернда Шантца. Как прогнозируют многие аналитики, французы не будут создавать для России некую новую модель, а попросту локализуют под наши условия уже существующую. Ведь совсем недавно «Пежо» уже начала выпуск бюджетного седана 408, созданного специально для китайского рынка. И это вовсе не наследник седана 407, как можно подумать на первый взгляд – компактный седан Peugeot 408 построен на базе популярного в Европе хэтчбека 308, и нигде кроме Китая модель пока не представлена. Кроме того, в арсенале французского концерна есть еще одна «китайская» модель – небольшой седан на базе Citroen C4, который также пока выпускается и продается только на рынке Поднебесной. А ведь и в России эти модели имеют неплохие шансы на успех!

Помимо бюджетного седана на заводе в Калуге французы планируют наладить выпуск еще нескольких моделей. Никаких деталей пока не сообщается, известно лишь, что это будут модели, созданные в сотрудничестве с японской компанией   Mitsubishi. Таким образом, можно предположить, что речь идет о компактных кроссоверах, ведь у французов уже есть опыт совместного с «Митсубиши» производства таких моделей. Руководство французского концерна ставит перед собой достаточно амбициозную задачу – увеличить свою долю на российском рынке до 6% к 2014 году и довести объем ежегодных продаж до 200 тысяч автомобилей.