Пешеходы дисциплинируют водителей

18.05.2014

Пешеходы дисциплинируют водителей

Совсем скоро пешеходам дадут возможность следить за соблюдением автолюбителями правил дорожного движения. Все начнется с того, что сообщить о факте нарушения того или иного авто любой пешеход сможет самостоятельно в органы ГИБДД. А затем возможность наказания беспечных водителей дадут и другим участникам движения.

Все началось с того, что руководство ГИБДД разрешило рядовым пешеходам сообщать о фактах непредоставления им преимущества при движении на дорожных переходах - “зебрах”. Также в ГИБДД не исключают и возможности появления скрытых патрулей. Конечно же, прав остановки нарушителей у таких контролеров не будет, однако возможностью сообщения ближайшему наряду ДПС о произошедшем наделить их обещали.

Как поясняют в ГИБДД, вместе с контролем дорожной ситуации будет уделено и внимание состоянию дорожной разметки. Ведь именно из-за ее неудовлетворительного состояния или же полного отсутствия и происходит около 40% случаев ДТП с участием пешеходов.

Дополнительно возможностью сообщать о фактах нарушения будут наделены и другие участники дорожного движения. Как заявляют в самом ГИБДД, такие меры позволят повысить культуру вождения среди рядовых автмобилистов.