Первые фото новой Lada R-90

07.07.2010

Первые фото новой Lada R-90

В рамках международного форума «Технологии в машиностроении-2010»,  который проходил в Жуковском с 30 июня по 4 июля, компания «АвтоВАЗ» впервые представила полноразмерный прототип своей новой модели Lada R-90.

Напомним, что речь о новом бюджетном автомобиле, который «вазовцы» разрабатывают совместно с Renault на французской платформе ВО. Как сообщает пресс-служба «АвтоВАЗа», Lada R-90 – универсал повышенной вместимости, в активе которого будет просторный салон и вместительный багажник.

Зачем надо было создавать целый макет – непонятно. Ведь уже после одного беглого взгляда на дизайн представленного прототипа становится ясно – это не что иное, как универсал Renault/Dacia Logan MCV со слегка подретушированной внешностью.  Большинство кузовных панелей остались нетронутыми, и самый заметный вклад отечественных дизайнеров – новая фальш-решетка радиатора с большой фирменной эмблемой «АвтоВАЗа». Дизайн французского «бюджетника» уже успел примелькаться и несколько устареть, поэтому по меньшей мере странно, что дизайнеры не решились освежить внешность автомобиля. С другой стороны, внешность в данном случае – не главное. Автомобиль будет привлекать покупателей практичностью и удачным соотношением цена/качество. К тому же, под капотом вазовской новинки будут стоять французские двигатели, лицензию на производство которых «АвтоВАЗ» приобрел еще в 2008 году.

Известно, что Lada R-90 будет выпускаться как в 5-местном, так и в 7-местном варианте. Так же на базе платформы ВО планируется создание коммерческого автомобиля и расширение модельного ряда за счет других типов кузовов (вероятнее всего будут «русифицированы» Logan-седан и хэтчбек Sandero).
В настоящий момент идут последние приготовления к началу производства автомобиля. Специально для нее в Тольятти будут созданы линии сварки, окраски и сборки машинокомлектов.

Планируется, что первые автомобили сойдут с конвеера уже в начале 2012 года. Кроме России, новинка поступит в продажу на рынках СНГ. Предварительная стоимость Lada R-90 пока не сообщается.