Первые El Lada отправились на работу в такси

04.09.2012

Первые El Lada отправились на работу в такси

Продолжаем освещать наиболее интересные события Международного Московского автосалона 2012. АвтоВАЗ официально представил на этом мероприятии свой новый электромобиль El Lada, о котором мы рассказывали на прошлой неделе.

El Lada содан на базе автомобиля Lada Kalina. Его общая масса составляет 1200 кг. При этом, электромобиль разгоняется до 100 км/ч за 13 секунд. Максимально возможная его скорость составляет 100 км/ч. Отмечается, что для нормальной полноценной эксплуатации в городских условиях с пробегом в среднем 150 км в день электрокару понадобится подзарядка от обычной бытовой розетки в течение восьми часов. В El Lada используется редуктор и привод колес, представляющие собой собственную разработку АвтоВАЗ. Остальные компоненты, такие, как электродвигатель, инвертер, блок DC/DC, электрический отопитель и пр., созданы различными импортными компаниями из Китая, Швейцарии и т.п.

Создание электромобиля и его дальнейшее производство напрямую зависит от поддержки государства, поэтому пока El Lada будет выпускаться мелкосерийными партиями. К слову, первые 100 электрокаров уже отправились в Ставропольский край, где их ожидает работа в службах городского такси.