Первая партия автомобилей Lada доставлена в Венесуэлу

25.11.2010

Первая партия автомобилей Lada доставлена в Венесуэлу

Отечественный «АвтоВАЗ» расширяет географию своих рынков сбыта. На днях пробная партия продукции завода была доставлена в столицу Венесуэлы Каракас. В Южную Америку автомобили прибыли на специальном судне из Рижского морского порта.

Всего в Южную Америку отправлено 500 автомобилей, которые составляют модели «Калина», «Приора» и внедорожники «Лада 4х4». Объемы пока небольшие, однако, при наличии спроса, «АвтоВАЗ» готов серьезно увеличить поставку автомобилей. По предварительной информации, стоимость российских автомобилей на рынке Венесуэлы составит 10-12 тысяч долларов. Ожидается, что «Лады» станут одними из самых доступных по цене автомобилей на местном рынке и смогут потеснить именитых европейских автопроизводителей.

Контракт на поставку российских автомобилей в Венесуэлу был подписан в ходе визита в Каракас премьера Путина еще в апреле. Контракт предусматривает поставку в Венесуэлу 2250 автомобилей Lada на сумму 17,5 млн. долларов. Президент Венесуэлы Уго Чавес горячо поддержал идею импорта вазовских моделей, рассказав в интервью о том, что сам в молодости был владельцем «Нивы» и успел убедиться в практичности и надежности российских автомобилей.

В ближайшее время в Каракасе будет создан центр по техническому обслуживанию автомобилей «Лада», а также руководством предприятия будет рассмотрен вопрос об открытии в Венесуэле сборочного производства.