Перехватывающие парковки станут бесплатными

07.12.2011

Перехватывающие парковки станут бесплатными

Так называемые перехватывающие парковки, организованные у входов в столичное метро, пока не пользуются большой популярностью среди автолюбителей. По предложению мэра Собянина в ближайшее время перехватывающие парковки станут бесплатными – это должно сделать  их более востребованными.

Пока же все перехватывающие парковки являются платными, и в дневное время за хранение автомобиля  с водителей берут по 50 рублей (и то – лишь при наличии проездного на общественный транспорт). Возможно, именно это отталкивает от этих парковок московских автолюбителей – даже парковки в оживленных местах остаются незагруженными более чем на половину. В частности, перехватывающая парковка у метро «Аннино» ежедневно заполняется не более чем на 30% - и это лишь один из немногих примеров. А ведь такие перехватывающие парковки создавались не с целью получать деньги за хранение автомобиля, а для разгрузки московских дорог и предоставления водителям возможности спокойно оставить автомобиль возле станции метро и тут же пересесть на общественный транспорт.

Именно поэтому по предложению столичного градоначальника перехватывающие парковки в ближайшее время должны стать бесплатными. Однако, это не единственная мера, которую планируют принять московские власти для популяризации перехватывающих парковок. В настоящее время идут переговоры с руководителем московского метрополитена, и, возможно, клиенты перехватывающих парковок смогут получить скидку на проезд в метро.

Кроме того, еще до конца года в Москве появятся новые перехватывающие парковки у станций метро «Улица Подбельского», «Первомайская», «Измайловская», «Перово», «Выхино».