Переход на стандарт «Евро-4» опять отложен

10.02.2012

Переход на стандарт «Евро-4» опять отложен

Российские власти в очередной раз перенесли сроки перехода автомобилей на экологический стандарт «Евро-4» на целый год. Таким образом, вплоть до 1 января 2013 года в России будут разрешены производство и продажа автомобилей с двигателями класса «Евро-3».

Переход на более современный экологический стандарт откладывается уже не в первый раз. Так, впервые о переходе на «Евро-4» было объявлено еще 4 года назад, когда правительство намеревалось запретить продажу и производство автомобилей с двигателями «Евро-3» начиная с 2010 года. Несмотря на то, что все отечественные производители  были предупреждены о намерении правительства заранее – еще в 2008 году – многие из них не успели перестроить производство, и властями было принято решение о переносе сроков перехода на «Евро-4» на 2012 год.

Стоит отметить, что в Европе стандарт «Евро-4» является обязательным вот уже несколько лет. По сравнению с «Евро-3»,  он обеспечивает снижение выбросов оксидов азота на 30%, других токсичных веществ – на 80%. В то же время многие зарубежные компании уже выпускают автомобили, соответствующие будущему стандарту «Евро-5».