Переход на стандарт «Евро-3» откладывается

16.05.2011

Переход на стандарт «Евро-3» откладывается

Премьер-министр России Владимир Путин выступил с предложением о переносе срока введения в нашей стране экологического стандарта «Евро-3» для топлива. По мнению премьера, переход на новый экологический стандарт следует согласовать со всеми участниками Таможенного Союза.

Кроме Беларуси и Казахстана (который, кстати, готов перейти на стандарт «Евро-3» лишь с 2014 года), введение новых норм необходимо скоординировать и с крупнейшими нефтеперерабатывающими предприятиями России, подчеркнул Владимир Путин. Новый экологический стандарт для топлива будет введен в России не ранее 2015 года.
В настоящий момент в России действует технический регламент, принятый еще в 2008 году – «О требованиях к бензину». Согласно этому документу, производство бензина стандарта «Евро-2» (Аи-92) было запрещено начиная с 2009 года, однако против этого выступили крупнейшие предприятия нефтеперерабатывающей отрасли и производство бензина марки Аи-92 было решено сохранить. В случае запрета на его производство, по мнению некоторых аналитиков, могли резко вырасти цены на и без того более дорогой бензин марки Аи-95.

Введение в России нового экологического стандарта «Евро-3» для производимого топлива в будущем не будет означать запрета или сокращения производства бензина Аи-92. По предложению Минэнерго были подготовлены поправки к техническому регламенту, которые разделяют понятия «Евро-3» и бензин марки Аи-92. Иными словами, если ранее эта марка бензина в новые экологические стандарты попросту не вписывалась и подлежала запрету, то пока для нее решено сделать исключение. Выпуск бензина Аи-92 будет продолжен, а новые нормы на него распространяться не будут.