Парковочная полиция будет эвакуировать прямо с тротуаров

21.09.2010

Парковочная полиция будет эвакуировать прямо с тротуаров

Мэр Москвы Юрий Лужков внес на рассмотрение в городской парламент законопроект, разрешающий эвакуировать автомобили, стоящие на тротуарах. По мнению столичного градоначальника, такая мера позволит эффективно бороться с парковкой автомобилей в запрещенных местах. В случае, если инициатива мэра будет одобрена столичным парламентом, законопроект будет направлен в Государственную Думу.

На сегодняшний день оставить автомобиль на тротуаре обходится москвичам в 300 рублей. Штраф этот уже давно никого не пугает, ведь поставить автомобиль на платную парковку стоит еще дороже! Поэтому незаконная парковка процветает, и эффективно бороться с ней пока не получается.

Вместе с инициативой Лужкова об эвакуации автомобилей с тротуаров, столичные власти обещают также серьезно повысить штрафы за неправильную парковку, чтобы отбить у водителей желание бросать свой автомобиль где попало.

Но это еще не все. ГИБДД предлагает в ближайшее время серьезно расширить функциональность камер фото- и видеофиксации, установленных на дорогах. Камеры, которые в настоящее время помогают бороться с «лихачами», превышающими скорость, планируется использовать для фиксации неправильной парковки и даже непристегнутого ремня безопасности! По словам специалистов, технические возможности современных камер уже позволяют это делать.

Высказался мэр и о платных парковках в Москве. По его мнению, цены на парковку в столице слишком завышены и их необходимо снижать в несколько раз, чтобы уровнять их со среднеевропейскими. Действительно, при стоимости часовой парковки в 140-300 рублей желающих воспользоваться услугами платных парковок не много, поэтому подземные паркинги частенько пустуют. Для сравнения – в Европе час парковки обходится автомобилистам в 1 евро.