Парковка "для резидентов", уже с 15 марта

04.03.2016

Парковка "для резидентов", уже с 15 марта

С 15 марта в Москве появится новый знак, разрешающий бесплатную парковку для местных жителей. Такое решение поможет преодолеть проблемы, которые возникают у некоторых жителей, когда попросту, кроме проезжей части, автомобили жильцов с ближайших домов некуда ставить.

Знаки "парковка для резидентов" появятся на 22 улицах Москвы. Эксперимент с новыми знаками будет длиться полгода. По истечении этого периода, будет принято решение допустить дальнейшую практику применения знаков по всему городу, либо отказаться от такой идеи. Оценку этому эксперименту дал заместитель мера по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. По его мнению, в ПДД нужно внести поправки, чтобы закрепить действие нового дорожного знака на законодательном уровне.

Стоит отметить, что пока нет закреплённого в ПДД знака дорожного движения, то и выполнять требования такого ограничения будут не все. К слову, требование знака всё же заработает, но скорее по аналогии с системой платной парковки. Номера резидентов будут вбиты в базу данных московского реестра. Если автомобиль стоит на парковке для резидентов, а номеров в базе нет, водитель вероятно получит штраф в размере 3000 рублей.