Ожидается рост автомобильных акцизов

23.04.2014

Ожидается рост автомобильных акцизов

В ближайшие несколько лет российские законодатели планируют поэтапно увеличивать величину акцизного сбора на все производимые автомобили. Причем рост ставок коснется как производимых локально авто, так и ввозимых из-за рубежа. Как в будущем это повлияет на стоимость машин - далее в нашей статье.

Программа планомерного повышения акцизных ставок рассчитана на ближайшие три года. За это время, как рассказывают знакомые с ситуацией эксперты, текущие уровни будут значительно повышены.

Еще одна проблема свалилась неожиданно на головы автолюбителей. Если ранее инфляция была чуть ли не главным фактором роста цен на автомобили, то теперь к этому негативному фактору добавится еще и новая законодательная инициатива.

Уже к 2017 году рост составит немалые 26%. И если на те автомобили, которые относятся к эконом и среднему классу такие повышения скажутся добавлением к отпускной цене не более чем нескольких тысяч рублей, то автомобили премиального сегмента и класса выше среднего получат весьма ощутимую прибавку. Например, уже в 2017-м году стоимость кроссовера или внедорожника мощностью двигателя в 150 лошадиных сил и более поднимется на несколько десятков тысяч рублей.

В настоящее время автовладельцы платят по 34 рубля акциза за каждую лошадиную силу мотора мощностью от 90 до 150 лошадиных сил и 332 рубля за более мощные модификации. В 2017 году ставка составит 43 и 420 рублей, соответственно.