Отечественные автомобили тоже подлежат утилизации

10.06.2013

Отечественные автомобили тоже подлежат утилизации

Начиная с 1 июля текущего года российские автомобильные заводы обяжут уплачивать утилизационные сборы за все производимые ими автомобили. Напомним, ранее такие платежи были обязательными только для импортеров машин. Эта мера позволит ежегодно получать бюджетные поступления в размере 150 миллиардов рублей.

Отрицательным фактором в этой ситуации будет являться то, что все накладные расходы на уплату обязательных платежей производители наверняка переложат на автолюбителей, как это уже сделали компании-импортеры ранее.

Базовый тариф составляет 20 000 рублей для легковых автомобилей, а также 150 тысяч - для грузовых моделей и автобусов. При этом к базовой сумме дополнительно прибавляются различные коэффициенты, которые рассчитываются исходя из возраста авто, объема его двигателя, а также некоторых других параметров.

Освобождение от уплаты утилизационных сборов для отечественных компаний было связано с тем, что они обещали самостоятельно проводить утилизацию произведенных авто. Однако некоторые страны ВТО посчитали, что такая мера не отвечает правилам свободной конкуренции и Россия была вынуждена распространить действие сборов и на своих автомобильных гигантов.