Оставивших ДТП водителей приравняют к пьяницам

05.11.2013

Оставивших ДТП водителей приравняют к пьяницам

В настоящее время на рассмотрении депутатов ГосДумы находится законопроект, ужесточающий штрафные санкции за управление авто в нетрезвом состоянии. Ко второму чтению в нем появились дополнительные наказания для водителей, самое значительное из которых касается оставления места ДТП.

Как утверждают некоторые депутаты, ко второму чтению законопроекта, его переработали кардинально. Так, усилены санкции за повторное нарушение по нескольким пунктам правил. Под повторным понимается факт нарушения одного и того же пункта правил в течении года после вынесения санкции за первое нарушение. К примеру, повторное нахождение за рулем в пьяном виде станет причиной уже для уголовного, а не административного преследования, утверждает депутат. То же касается и отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Приравняют к пьяным водителям и тех, кто оставил место ДТП.

Второе чтение законопроекта намечено на ноябрь текущего года, а при его успешном прохождении, третье, заключительное, не заставит себя долго ждать. Таким образом, новые, более суровые наказания для водителей смогут заработать уже с началом следующего года.