ОСАГО предоставит водителям выбор

12.03.2014

ОСАГО предоставит водителям выбор

Законодатели разработали пакет поправок к закону об ОСАГО, который предусматривает появление права выбора для водителей, чьи авто пострадали в ДТП. Теперь они получили возможность требовать денежную компенсацию или направление на ремонт своего транспортного средства.

Таким образом депутаты хотят раз и навсегда решить возникающие довольно часто споры между страховыми компаниями и автовладельцами по некоторым вопросам урегулирования убытков по ДТП. Единственная норма, которая осталась прежней - учет износа деталей при расчете выплат.

При этом список станций технического обслуживания, на которые пострадавшие машины будут направляться на ремонт, формируется страховой. Обязанность выдачи направления на ремонт возникнет у компании сразу же после получения информации об убытке, а на удовлетворение потребностей автовладельца в ремонте страховщикам отведут не более 20 дней.

За водителями закрепили право получения своего “железного коня” из ремонта в установленные сроки. Причем действовать эта норма будет даже если страховая не оплатит станции работы по восстановлению. Если же просрочка произойдет по вине СТО, автолюбитель получит право предъявления претензии на основе закона о защите прав потребителей.