ОСАГО может получить больший срок действия

29.09.2013

ОСАГО может получить больший срок действия

На рассмотрение депутатов ГосДумы попало предложение Минфина, в котором предлагается увеличить срок действия полисов ОСАГО для автовладельцев с нынешнего одного года до 3-5 лет. При этом стоимость таких полисов предполагается ежегодно корректировать, в зависимости от текущей экономической ситуации.

Вместе с этими предложениями, специалисты Министерства Финансов предлагают позволить страховщикам самостоятельно разрабатывать методику оценки ущерба, которая в настоящее время разнится от компании к компании.

Увеличение сроков действия полисов ОСАГО связывают с тем, что средний срок владения автомобилем в нашей стране составляет именно 3-5 лет, поэтому ничто не мешает увеличить максимальную продолжительность его “жизни”. Данное предложение, однако, в настоящее время носит лишь рекомендательный характер, ведь методика расчета стоимости полисов еще не готова.

Полисы ОСАГО с увеличенным сроком действия, отмечают в Минфине, помогут страховым компаниям лучше чувствовать себя в более долгосрочной перспективе, а также адекватно оценивать уровень необходимых резервов.

Единая методика же оценки ущерба поможет избежать долгих разбирательств между автовладельцем и страховой компанией в случае спорных ситуаций.