Оплатил штраф своевременно - получи скидку

24.02.2014

Оплатил штраф своевременно - получи скидку

Российские депутаты рассматривают законопроект, предусматривающий введение дисконтной системы для тех автолюбителей, которые дисциплинированно и своевременно оплачивают штрафные квитанции. Как сообщается, сумма штрафов для них может быть снижена по сравнению с остальными.

Подобные предложения уже не раз звучали в законодательных кругах, теперь же об этой весьма привлекательной для автолюбителей инициативе заговорили вновь. Речь в настоящее время идет о тех штрафах, уплата которых была произведена до вступления в силу постановления об их вынесении. При этом сумма дисконта, которую могут ввести в действие, составляет ни много ни мало 50%.

Таким образом, полагают депутаты, можно будет снизить нагрузку на судебные органы, а также службу ФССП, которые в настоящее время в основном как раз и работают с подобными делами.

Однако эксперты оценивают инициативу неоднозначно - ведь если для одних ранняя уплата штрафа принесет только небольшую скидку, в  то время как такие послабления могут стать чуть ли не мотивирующим фактором для недисциплинированных автовладельцев, которые в перспективе могут начать нарушать еще больше.