Опасное вождение приравняли к нарушению ПДД

18.05.2016

Опасное вождение приравняли к нарушению ПДД

Пять тысяч рублей - к такой сумме склоняются в правительстве РФ, оценивая общественную опасность, которую создают лихачи, прибегая к одному из шести видов опасного вождения. Сумма не малая, такое же наказание грозит нарушителям за обгон по сплошной и за проезд на красный свет.

Обсуждения понятия "опасное вождение" проходит с октября 2015 года. Тогда инициатива вызвала волну критики, так как определение было размыто и не содержало границ применения. По сути, у инспектора появлялась возможность приравнять к "опасному вождению" почти любой манёвр на дороге. После многочасовых общественных обсуждений круг манёвров был значительно уменьшен. 18 мая 2016 года в сети появился сайт, с разъяснением и видами опасного вождения.

Всего видов опасного вождения, как было отмечено ранее - шесть. Каждый вид получил своё название и определение. Нужно заметить, что одного манёвра недостаточно, чтобы назвать это опасным вождением. Нужно совершить несколько одинаковых манёвров и, если эти действия будут зафиксированы камерой видеофиксации, получить штраф в размере 5 000 рублей будет очень легко.

Любопытно, что подобное определение нарушения существовало ещё со времён Советского Союза и называлось "создание аварийной ситуации". Но практики применения особо не получило, так как фиксировать нарушение было попросту нечем.