Обвес - предмет набирающего обороты спора

05.05.2016

Обвес - предмет набирающего обороты спора

Нелепая ситуация сложилась вокруг производства бамперов из пластика, очень сильно напоминающих по дизайну обвесы Lada Xray.

Компания «Юролтюнинг» и ранее занималась фейслифтингом моделей Lada. Из известных работ можно отметить фирменные комплекты "Лада-Леди", "Стелс", "Галант", "Гранд", "Пик" и "Эверест". В случае с выпуском бампера "X-Face" руководство АвтоВАЗа буквально взорвалось критикой. Бывшему главе ВАЗа Бу Андерсену показалось, что выпуск таких бамперов навредит имиджу Lada и даже отправил заявление в полицию с просьбой провести расследование. Также экс-президент отметил, что не позволит паразитировать на достижениях АвтоВАЗа. Вполне предсказуемым было вероятное судебное разбирательство по защите авторских прав.

В ответ же представитель «Юролтюнинг» заявил, что никакого отношения обвес "X-Face" к дизайну Стива Мартина не имеет, кроме того изделие запатентовано и плагиатом не является. Уже с мая можно приобрести новый передний бампер в стиле "X" на Lada Kalina и на Lada Granta. Скоро в продаже появятся задние бампера и пороги.