Объем будущей поддержки автопрома - 270 миллиардов рублей

25.01.2014

Объем будущей поддержки автопрома - 270 миллиардов рублей

Согласно новому проекту бюджета, за последующие два года российский автомобильные компании получат в качестве государственной поддержки внушительную сумму средств, которая составит немалые 270 миллиардов рублей. Как и на что будет потрачена эта сумма - далее в материале.

Сама сума господдержки, а также правила ее предоставления были опубликованы парламентариями в середине января. Они предусматривают выделение из бюджета 85 миллиардов рублей в текущем году, 90 миллиардов - в следующем, а также 97 миллиардов в 2016-м. При этом основная цель госпомощи - компенсация затрат производителей на проводимые опытно-конструкторские разработки, разработку и поддержку требований соответствия стандартам экологичности 4-го и 5-го классов, а также содержание рабочих мест.

Адресатами, согласно новой программы поддержки, выступают не только непосредственно автозаводы, но и компании, оказывающие им сопутствующие услуги. Максимальная планка компенсации, которую сможет получить каждая отдельно взятая компания, составит 90%. А денежные транши из бюджета будут поступать на счета компаний каждый квартал.