Новый материал для дорожной разметки скоро появится на дорогах в Москве

13.04.2016

Новый материал для дорожной разметки скоро появится на дорогах в Москве

Плохое качество дорожной разметки зачастую становится причиной ДТП и образования пробок на дорогах. Особенно опасны нерегулируемые дорожные переходы со стёртой разметкой, ведь на таких участках может столкнуться пешеход с автомобилем невнимательного водителя.

В Департаменте ЖКХ и благоустройстве Москвы нашли решение проблемы в применении новой смеси для разметки. В состав покрытия для разметки теперь войдут специальные стеклянные, прозрачные шарики размером от 106 до 600 мкм. Эти шарики помогут улучшить светоотражающий эффект краски, повысить стойкость покрытия к стиранию и улучшить сцепление дороги с покрышками в месте разметки.

Любопытно, что весь процесс нанесения будет происходить в два этапа: первым, будет нанесение специальной основы, смеси клея и белой краски, а вторым этапом, будет нанесение самих шариков, которые придадут блеск и улучшат безопасность.

К концу мая, новым составом для разметки, планируется окрасить 2,5 млн. кв. м. дорожного покрытия. Перед началом окрашивания, дорожные покрытия обязательно обработают специальным моющим составом, который очистит дорогу от мазута, масла, бензина и не навредит асфальту.