Новый способ борьбы с нелегальными извозчиками

19.03.2014

Новый способ борьбы с нелегальными извозчиками

Российские депутаты готовятся рассмотреть законопроект, ужесточающий ответственность нелегальных извозчиков. Таким образом парламентарии надеятся дать стимул к выходу из тени тем, кто не спешит легализовываться. А это, в свою очередь, в перспективе повысит налоговые отчисления, считают депутаты.

Причем если законопроект будет принят, нелегальных таксистов ждут весьма серьезные штрафы и наказания. Так, согласно рассматриваемому проекту новых поправок, в случае выявления факта нелегального извоза в первый раз виновному грозит штраф в размере 30 000 рублей. При повторении в течении года указанного нарушения будут применяться еще более строгие карательные меры - в дополнение к штрафу появится лишение водительских прав на срок до полугода.

Основная проблема рынка пассажирских частных перевозок - как раз в том, что для многих работа в “тени” более выгодна с экономической точки зрения. Однако введение новых наказаний сдвинет дело с мертвой точки, подтолкнув многих нелегальных таксистов к ведению официальной деятельности.

Ведь лишение прав для этой категории лиц фактически соразмерно запрету на работу, чего многие, по мнению  законодателей, захотят избежать.