Новый бланк полиса ОСАГО будет розовым

20.04.2016

Новый бланк полиса ОСАГО будет розовым

Мошенничество в сфере обязательного страхования поставило под угрозу весь вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей. Последние годы мошенники научились идеально подделывать бланки полиса ОСАГО. С таким полисом вся "обязательность" страхования стала весьма сомнительной, так как возместить ущерб, нанесённый транспортному средству при ДТП, будет возможно только через суд.

Ответные меры приняли в Российском Союзе Автостраховщиков. Президиум РСА принял и утвердил новый образец страхового полиса ОСАГО, а президент РСА Игорь Юргенс прокомментировал изменения. С его слов, цвет полиса был изменён впервые. Он так же добавил: «фон бланка стал сложным, на нём изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между жёлтым, розовым и сиреневым цветами»

Нужно отметить ещё такие важные элементы нового полиса, как новый шрифт, иной размер и другое расположение водяных знаков, по центру будет располагаться видимое «на просвет» изображение автомобиля, а вертикально по бокам – логотипа РСА. В новом бланке также будет использована новая металлизированная нить. На ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет – слово «полис».

Ещё больше усложнит задачу перед мошенниками-фальшивомонетчиками новый графический QR-код, в котором будет включатся информация о страховой компании и об застрахованном лице.

Все эти нововведения как минимум на два года решат вопрос с фальшивыми полисами. Новые полисы будут выдаваться уже с 1 июля 2016 года. Полисы старого образца будут действительны до окончания своего срока действия, но при желании владелец сможет заменить полис на новый.