Новые водительские права появятся в этом месяце

25.03.2014

Новые водительские права появятся в этом месяце

Анонсированные ранее и введенные в действие новые категории прав управления транспортными средствами уже до конца марта найдут свое отражение на новых бланках удостоверений, которые новоиспеченные водители будут получать. В них отражены все ранее анонсированные нововведения и дополнения.

Вместе с появлением Приказа МВД все ранее введенные законодательные и иные правовые поправки будут полностью отражены в обновленных водительских правах. Однако в министерстве уточнили, что обновленные удостоверения будут выдаваться лишь новым водителям, старые же менять в срочном порядке не надо - сделать это можно будет по мере необходимости.

В новых правах появляется категория “М” - мопеды, на которую теперь лицам без прав придется сдавать. Тем же, у кого документ, подтверждающий право управления транспортным средством любой другой категории имеется, делать этого не придется.

Также список новых категорий пополнили трамваи и троллейбусы, разделы “Tm” и “Tb” новых прав, соответственно.

Появились подкатегории “А1” для легких мотоциклов, чей объем двигателя не превышает 125 кубических сантиметров, “С1” для грузовиков массой до 7,5 тонн и “D1”, которая позволит управлять автобусом вместимостью до 16 мест. Подкатегории “С1Е” и “D1E” дадут право управлять грузовым транспортом с прицепом.