Новые требования к автомобильной аптечке

07.07.2010

Новые требования к автомобильной аптечке

С 1 июля 2010 года в России начали действовать новые требования к автомобильным аптечкам. Соответствующий закон был принят Минздравом еще в октябре прошлого года, и с начала июля он вступил в силу.

Минздрав вместе с депутатами посчитали, что прежняя аптечка, состав которой был официально регламентирован еще в 1996 году, плохо справляется со своими задачами и зачастую не позволяет оказать необходимую помощь пострадавшим в ДТП. И все из-за того, что в ней находятся не самые необходимые медикаменты.

Новые требования предписывают иметь в аптечке  жгут, перчатки, ножницы, устройство для проведения искусственной вентиляции легких и перевязочные материалы – стерильные и нестерильные бинты, марлевые салфетки и лейкопластырь. Все это при необходимости можно использовать для перевязки пострадавших, фиксации перелома и остановки кровотечения. Вся остальная помощь – должна оказываться квалифицированным специалистом. Ведь по действующим законам назначать лечение может только врач, который способен профессионально разобраться в ситуации. Медикаменты из аптечки старого образца часто использовались не по назначению, а нередко – и вовсе во вред здоровью пострадавших. Новая аптечка практически лишает водителя возможности «навредить» и возлагает на него обязательства по оказанию самой простой и не требующей определенных навыков помощи.

Минздравсоцразвития вместе с инициативой о новом составе автомобильной аптечки выступила и с предложением увеличить курс обучения оказанию первой помощи в автошколах в 3 раза – с 24 часов до 72. Действительно – довольно разумная инициатива.  Что же касается всех остальных водителей, то для них в новой аптечке будет специальное руководство по использованию. Насколько эффективным будет нововведение – покажет время.

У  новой аптечки вырос срок годности. Если «старую» приходилось менять в среднем каждые 18 месяцев, то «новая» будет актуальна 4,5 года! Средняя стоимость новой аптечки составляет 150-200 рублей.

Аптечки старого образца разрешено использовать до истечения срока годности медикаментов, входящих в ее состав. Ожидается, что полностью на новые аптечки российские автомобилисты перейдут к середине 2011 года.