Новые стандарты безопасности движения

30.12.2013

Новые стандарты безопасности движения

В преддверии новогодних праздников Росстандарт утвердил документ, регламентирующий безопасность на российских дорогах. Новые стандарты позволят обеспечить беспрецедентный уровень безопасности пешеходов при нахождении на проезжей части, что в итоге повлечет за собой снижение уровня ДТП с трагическим исходом.

Основные поправки коснулись оформления пешеходных переходов. И здесь новшества по-настоящему революционны. Во-первых, хорошо знакомые многим белые полосы, именуемые в народе “зебра” теперь в обязательном порядке будут наноситься на желтый фон.

Во-вторых, обозначающие пешеходные переходы знаки будут представлять из себя световозвращающие щиты в новом желто-зеленом цвете. Если же переход будет располагаться на дороге с четырьмя и более полосами, дополнительные дублирующие знаки разместят и над проезжей частью. А в населенных пунктах перед каждым переходом разместят “лежачих полицейских”. И, наконец, дорожные знаки предупреждающего характера (например, “Дети”) будут обозначаться дополнительной дорожной разметкой.

Новые правила вступают в силу уже совсем скоро - с 28 февраля текущего года.