Новые штрафы для тихоходных средств

22.01.2014

Новые штрафы для тихоходных средств

Российские депутаты готовятся заполнить еще один пробел в дорожном законодательстве. Речь идет о введение штрафов для владельцев тихоходных транспортных средств, которые отказываются пропускать находящихся сзади автомобилистов, создавая таким образом значительные затруднения.

Норма о том, чтобы уступать образовавшейся за тихоходным транспортом колонне дорогу существовала и ранее. Вот только штрафных санкций за несоблюдение требований закона не существовало. Теперь на беспечных водителей, которых не особо заботит судьба тех, кто следует за ними с вынужденно низкой скоростью будут налагаться штрафы в размере 1500 рублей.

При этом в качестве порогового значения, при котором водитель обязан пропускать находящийся за ним транспорт, как и в ПДД, будет использован уровень в 30 км/ч.

Безусловно, ситуации, когда приходится долго следовать за сельским трактором знакома многим автомобилистам. С введением новых санкций у водителей таких тихоходных машин должна появиться более высокая степень ответственности за свои действия. И даже несмотря на то, что закон прошел только первое чтение, откладывать его принятие в долгий ящик депутаты не собираются.