Новые санкции за отсутствие техосмотра

21.06.2014

Новые санкции за отсутствие техосмотра

Российские законодатели решили всерьез заняться проблемой прохождения технического осмотра автомобилей отечественными водителями. Ведь существующая в настоящее время законодательная база позволяет весьма серьезные послабления для многих участников данного процесса, и по факту техосмотр проходит не более 20% автолюбителей.

В настоящее время прорабатывается вопрос не только усиления процедуры контроля за прохождением техосмотра, но и возвращения штрафов за его отсутствие.

Первым изменением, которое может быть введено, станет лишение Российского союза автостраховщиков права контроля за прохождением процедуры техосмотра. Ведь именно после передачи данных прав этой организации многие страховщики стали весьма безответственно подходить к наличию талонов техосмотра при оформлении страхового полиса, а в некоторых случаях даже самостоятельно предлагать автолюбителям его оформление.

По предложению законодателей, в КоАП должны вернуться штрафы от 500 до 800 рублей за совершенное впервые нарушение, связанное с отсутствием диагностической карты. Более строгое наказание может быть введено за повторное преступление закона - штраф от 5000 рублей до лишения прав вождения автомобиля.