Новые правила регистрации авто в налоговой

07.05.2014

Новые правила регистрации авто в налоговой

С началом мая текущего года у автолюбителей появились новые обязанности перед налоговыми органами. Причем коснутся они всех без исключения автовладельцев, ведь сфера действия закона распространяется на вновь приобретаемые транспортные средства, вне зависимости от способа их покупки.

Основная поправка касается того, что обязанность уведомлять налоговый орган о приобретении автомобиля переложили на самого покупателя. И если раньше беспокоиться этой категории автолюбителей было не о чем, то теперь каждому придется самостоятельно уведомлять свой налоговый орган о факте покупки.

Единственное послабление, которое налоговая будет давать автовладельцам, заключается в весьма продолжительном сроке подачи уведомления. Так, если в текущем году вами был приобретен автомобиль, уведомить налоговую об этом факте нужно будет не позднее 31 декабря 2015 года.

Предусмотрены и штрафы за нарушение этого положения. В случае неуведомления органа о покупке авто, на нарушителя будут налагаться штрафы в сумме 20% пени от суммы налога, подлежащей оплате в бюджет. Правда, действовать данная норма будет лишь с 1 января 2017 года, поэтому время для адаптации к новым правилам у автовладельцев будет.