Новые правила регистрации авто в ГИБДД

23.04.2014

Новые правила регистрации авто в ГИБДД

С недавнего времени органы ГИБДД при постановке на учет транспортного средства, ввезенного из-за границы столкнулись с весьма неприятной бюрократической проблемой. Теперь от них при проведении регистрационных процедур в обязательном порядке требуют предоставления дополнительного документа.

Речь идет о сертификате безопасности транспортного средства. Все дело в том, что в пункте 17 паспорта транспортного средства присутствует требование указания номера документа соответствия ввозимых на российскую территорию транспортных средств нормам безопасности. Во многих случаях при прохождении таможенных процедур в этом пункте указывается отсутствие подобного документа. Это возможно благодаря решению Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Но в органах ГИБДД считают по-другому, оставляя таможенникам право не требовать данный документ. Сами же инспекторы считают его наличие обязательным.

Присутствие данной нестыковки уже отметили во многих инспекциях ГИБДД, особенно столичного региона. В настоящее время вопрос этот довольно злободневный, и автолюбители должны обязательно учитывать данное требование при ввозе авто из-за рубежа.