Новые наказания для водителей

02.06.2014

Новые наказания для водителей

В настоящее время российские депутаты прорабатывают вопрос расширения существующей системы наказания за нарушение ПДД за счет введения новых форм штрафов. По замыслу законодателей, новый принцип ответственности водителей за те или иные нарушения сможет оказать благотворное воздействие на культуру соблюдения правил.

К уже имеющимся и хорошо знакомым многим штрафам депутаты хотят прибавить такую форму наказания, как залог. Это нововведение, в частности, могут начать применять для превышения скорости. К примеру, если водитель впервые допускает подобное нарушение, ему будет вменено внести залог в пользу государства, размер которого еще предстоит определить. И если в течении ближайшего времени подобный проступок будет повторен, нарушителя ждет процедура лишения прав, а залог станет государственной собственностью.

Если же за установленный промежуток времени подобные нарушения отсутствуют, залог вернут автовладельцу в полном объеме. Залоговый срок и стоимость залога депутаты поручат определять судебным инстанциям.

Кроме этого, подобными мерами законодатели хотят снизить коррупцию на дорогах страны. Ведь если между водителем станет выбор отдать деньги раз и навсегда в форме взятки или перечислить залог на время государству, он скорее всего выберет второе.