Новые модели Lada будут создаваться при участии Renault

15.06.2013

Новые модели Lada будут создаваться при участии Renault

В распоряжение журналистов попали документы, согласно которым к созданию своих новых автомобилей “АвтоВАЗ” привлечет одного из участников автомобильного альянса - компанию Renault. Об этом стало ясно после того, как представителям СМИ удалось ознакомиться с документами, которые обсуждались на прошедшем недавно совете директоров автомобильного гиганта.

Однако формулировки, имеющиеся в документах настолько поверхностны и туманны, что каких-либо конкретных выводов о модели и глубине вхождения Renault в процесс производства сделать просто невозможно. Так, дословно было указано, что французский производитель будет ответственен за процесс проектирования, разработки, а также последующей оценки стоимости новых автомобилей. Под этими фразами может лежать как банальная консультация по тем или иным вопросам, в которых у самого “АвтоВАЗа” не хватает опыта, так и собственно самостоятельное производство с нулевого до конечного этапа.

Известно лишь, что Renault получит доступ к моделям, которые фигурируют в документах, как B Cross и BM-Hatch. Кстати, в самой Renault хорошо знают, что такое BM-Hatch - это модель Sandero. И если проводить параллель, то B Cross - его модернизированная комплектация Stepway. Как эти автомобили будут соотноситься с новыми разработками “АвтоВАЗ”, пока неясно.