Новую систему штрафов дополнят старым наказанием

11.02.2014

Новую систему штрафов дополнят старым наказанием

Российские законодатели рассматривают возможность возврата к старой системе штрафов за превышение скорости. Несмотря на обещанный мораторий на изменение КоАП в автомобильной его части, скорее всего поправки будут приняты уже этой весной, как заявили сами авторы готовящихся изменений.

Речь идет о возврате к старой системе штрафов за превышение скорости. Действующая в настоящее время минимальная планка в 20км/ч дает возможность многим автомобилистам безнаказанно колесить по дорогам городов со скоростью до 80 км/ч. Само собой, такое превышение влечет значительные риски возникновения тяжелых дорожно-транспортных происшествий. Да и средняя скорость движения, как утверждают в МВД со времен введения новых норм, увеличилась практически во всех населенных пунктах.

Как пояснили авторы уже принятых поправок, увеличение планки разрешимого превышения до 20 км/ч главным образом касалось введения бальной системы, а фактически это привело только к ухудшению обстановки.

Именно поэтому уже совсем скоро депутаты рассмотрят поправки, ограничивающие максимально возможную планку превышения скорости в населенном пункте теми же 10км/ч, что были и ранее. За пределами городских границ будут действовать нынешние 20 км/ч.