Нововведения в процессе получения прав

22.07.2010

Нововведения в процессе получения прав

Премьер министр России Владимир Путин подписал указ, который регулирует деятельность автошкол и вносит некоторые изменения в привычную процедуру получения прав на управление транспортным средством.

Итак, какие же изменения ждут автолюбителей после вступлению в силу министерского указа? Во-первых, теперь сдавать практический экзамен в ГИБДД не обязательно, его можно будет сдать на базе автошколы. Те из вас, кто только собирается пойти учиться в автошколу, наверняка вздохнут с облегчением – «наконец-то!». Однако, не спешите радоваться. Принимать практический экзамен по вождению автошколы смогут после специальной процедуры государственной аккредитации, которая должна будет подтвердить право конкретной автошколы взять на себя функции окончательного контроля уровня подготовки будущих водителей. Эта процедура наверняка потребует от автошкол дополнительных затрат на приведение своих автодромов и автомобилей (в которые теперь предлагается устанавливать видеокамеры) в соответствие с государственным регламентом, что в конечном итоге может обернуться повышением стоимости обучения.

Во-вторых, теперь проходить обучение и сдавать экзамен по вождению можно будет и на автомобилях с автоматической коробкой передач! Правда, если вы решите сдавать на «автомате», то и права вы получите только на управление автомобилем с автоматической трансмиссией. С одной стороны – зачем потом идти снова учиться в автошколу только ради получения прав на «механику»? Лучше уже потренироваться на «ручке» и постараться сдать сразу. С другой – такое нововведение наверняка понравится представительницам слабого пола, которые в большинстве своем предпочитают автомобили с автоматическими коробками передач и врядли когда-ли пересядут на «механику».

Кроме того, Владимир Путин обязал МВД опубликовать рейтинг автошкол, который был бы доступен для каждого автолюбителя. Рейтинг должен быть основан на информации о том, сколько ДТП совершают выпускники той или иной автошколы в течение первых 2-х лет после получения прав. Эта информация, что вполне логично, должна отражать уровень подготовки в той или иной автошколе и помочь желающим получить права определиться с местом будущей учебы.

Еще одно распоряжение премьер-министра касается тех курсантов, которые не смогли с первого раза сдать квалификационный экзамен. Если курсант не сдает экзамен с третьей попытки, то автошколы будут обязаны провести с ним дополнительные занятия. Совершенно бесплатно и продолжительностью не менее 5 часов.

Все эти нововведения, по мнению ГИБДД, должны повысить уровень подготовки молодых водителей и благоприятно сказаться на количестве ДТП в России. Будем надеяться!