Новогодние каникулы на заводе АвтоВАЗ продлятся месяц

13.12.2015

Новогодние каникулы на заводе АвтоВАЗ продлятся месяц

Интересная ситуация наблюдается в Тольятти на заводе АвтоВАЗ. Уже с 18 декабря конвейер будет полностью остановлен, при этом сотрудники завода будут продолжать приходить на рабочие места. Вновь конвейер планируют запустить уже 18 января. Вызвана такая странная остановка предстоящими новогодними каникулами и низким спросом на модели Lada Kalina, Granta, Priora, и некоторые французские модели. В таких условиях, по мнению руководства завода, в накоплении готовых автомобилей нет необходимости. При этом, конвейер Lada Vesta в Ижевске будет работать до 28 декабря. Каникулы там продлятся 20 дней, до 18 января. Напомню, что 15 января планируется старт производства новинки Lada X-Ray. Подготовка к запуску идёт в плановом порядке, конвейер уже почти готов, остались тонкости и настройки.

К сожалению, эти "вынужденные каникулы" не единственная мера по оптимизации расходов на заводе. За последние полгода пришлось сократить штат сотрудников на 10%, а за два года на 33%. В следующем году, без положительной динамики придётся снова оптимизировать расходы. Одним из вариантов сохранения штата сотрудников является переход на четырёхдневный рабочий график.

На других заводах наблюдается схожая ситуация. Падение рынков сбыта новых автомобилей имеет глобальный характер, однако методы борьбы с нецелевыми расходами отличаются.