Новое ограничение скорости от Собянина

28.04.2014

Новое ограничение скорости от Собянина

Столичный градоначальник дал поручение профильным ведомствам разработать новую систему ограничения максимальной скорости движения автотранспорта в столице. Речь идет о снижении максимально допустимого предела для движения авто на один десяток километров в час.

Таким образом, передвигаться по столице в скором времени можно будет не быстрее 50 километров в час. Подобные ограничения уже давно применяются во многих европейских странах, на опыт которых и ориентировался мэр Москвы.

Речь пока что идет лишь о центре столицы, ведь именно в этом районе наиболее плотный поток пешеходов.

Особенно учитывается и то, что ограничения в 60 км/ч, действующие в настоящее время, мало кто соблюдает. Происходит это по той простой причине, что получить штраф можно лишь за превышение максимально допустимой скорости на 20 км/ч, то есть ничто не мешает двигаться по дорогам столицы со скоростью 79 километров в час. Не вызывает никаких сомнений, что такой способ езды представляет собой гораздо более высокую степень опасности для окружающих автолюбителя людей.

Да и с психологической точки зрения, как утверждают в столичной мэрии, пешеходу крайне не комфортно двигаться, если транспорт передвигается в 10 и более раз быстрее его самого.