Новое наказание за вождение авто без прав

20.10.2015

Новое наказание за вождение авто без прав

Следственный Комитет России выразил инициативу наказывать водителей за вождения без наличия прав таким же образом, как и за незаконное владение любым видом оружия. Владимир Маркин, который является уполномоченным представителем СКР, разъяснил, что эта инициатива нашла много сторонников в связи с недавним ужасным ДТП. На большой скорости водитель Ferrari врезался в два легковых авто.

Сегодня в России постоянно умирает огромное количество людей вследствие ДТП. Показатель смертности за прошедший год составляет на сто тысяч населения 18,8 человек, в то время как в странах Европы этот коэффициент является существенно ниже.

Маркин полагает, что оплата штрафа в сумме 15 тысяч рублей является очень мягким наказанием за отсутствие водительских прав или превышение скорости на дорогах. Водитель нарушения просто отдаёт деньги и продолжает и дальше нарушать ПДД. За прошедший год зафиксировано около 400 тысяч таких нарушений.

В законодательстве РФ за незаконное владение оружием предусмотрено лишение свободы сроком до четырёх лет. Если это наказание ввести за отсутствие водительских прав, то можно снизить уровень ДТП на дорогах.