Новая опция у Kalina NFR: блокировка дифференциала

26.12.2016

Новая опция у Kalina NFR: блокировка дифференциала

Отличный новогодний подарок от компании LADA SPORT для поклонников спортивной езды: с 20 декабря текущего года LADA Kalina NFR, предназначенная для дорог общего пользования, будет оснащаться самоблокирующимся дифференциалом, который существенно повысит управляемость автомобиля и обратную связь с водителем. Кроме того, дифференциал повышенного трения позволит более эффективно реализовывать крутящий момент силового агрегата, особенно при движении на скользком дорожном покрытии. При этом цена на "заряженную" Калину не изменится и сохранится на уровне 850 000 рублей.

Новый элемент комплектации серийной Kalina NFR позаимствован из автоспорта. Таким образом компания «ЛАДА Спорт» реализует стратегию применения опыта автогонок в развитии и улучшении серийной продукции.

Напомним, что хэтчбек LADA Kalina NFR — это самая "горячая" серийная модель в линейке моделей Лада, выпускаемая компанией LADA Sport (дочернее подразделение «АвтоВАЗа»). Автомобиль оснащён двигателем 1.6L 16V, развивающим мощность 136 л.с. и крутящий момент 165 Нм (спортивный впуск и выпуск, распредвалы с подъёмом 9,15 мм), модернизированной 5-ступенчатой коробкой передач (главная пара 4,3) с тросовым приводом, более эффективной тормозной системой (диаметр передних вентилируемых дисков - 296 мм, задних – 260 мм), более жёсткими пружинами и газонаполненными амортизаторами, мощным подрамником с уникальными треугольными рычагами, электроусилителем рулевого управления в купе с короткоходным рулевым механизмом, уникальными литыми дисками R17 c низкопрофильными шинами (колёсные ступицы имеют по 5 шпилек). Помимо технических доработок у Калины НФР немало изменений в салоне: спортивные сиденья с оранжевой прострочкой, обшитый кожей руль и ручки КПП и ручника, 7-дюймовый монитор мультимедийного комплекса, стильная комбинация приборов производства FERRUM (помимо данных маршрутного компьютера на ЖК-экран можно вывести календарь, объём топлива в баке, текущую скорость, положение дроссельной заслонки и даже напряжение бортсети и расход воздуха).

Разгон ВАЗовской "зажигалки" от 0 до 100 км/ч происходит за 9,2 секунды, максимальная скорость – 203 км/ч.

Реализация Лады Калины NFR началась в декабре 2015 года. Изначально её тираж хотели ограничить 50-ю экземплярами, но в связи с высоким спросом она «пошла в серию».