Новая «ГАЗель» получит немецкие двигатели

11.07.2011

Новая «ГАЗель» получит немецкие двигатели

Новинка Горьковского автомобильного завода – «ГАЗель-Next» - будет оснащаться двигателями немецкого концерна Daimler. Первые экземпляры новинки будут собраны уже в первой половине 2012 года, а после их испытаний начнется и полномасштабное серийное производство модели.

По словам президента «Группы ГАЗ» Бу Андерссона, «ГАЗель-Next» является полностью самостоятельной разработкой и была создана силами собственного инженерного центра. Новая модель построена на базе хорошо известной «ГАЗели-Бизнес», что позволило существенно сократить затраты на ее разработку. Кроме того, унификация с ныне существующей моделью дает возможность использовать при производстве автомобиля до 50% общих с «ГАЗелью-Бинес» компонентов, что в итоге позволит добиться привлекательно низкой стоимости новинки.

По словам представителей «Группы ГАЗ», «ГАЗель-Next» будет отличаться высоким качеством сборки, экономичностью и надежностью, что позволит модели Горьковского автозавода вплотную приблизиться к уровню основных европейских конкурентов. Более того, руководство компании не исключает возможности поставок новой «ГАЗели» на европейский рынок – именно для этой цели новая модель будет соответствовать всем действующим в Европе стандартам.

Новинка станет флагманов модельного ряда «Группы ГАЗ» и будет позиционироваться несколько выше «ГАЗели-Бизнес», которой будет отведено место в сегменте недорогих микроавтобусов эконом-класса. Ожидаемая стоимость «ГАЗель-Next» - от 650-700 тысяч рублей за базовую версию с бензиновым двигателем. Дизельные версии будут стоить дороже – от 750 тысяч. Помимо этого, «Группа ГАЗ» собирается предложить своим клиентам и полноприводную версию.