Nissan намерен наращивать производство в России

04.07.2011

Nissan намерен наращивать производство в России

Японская компания уже в ближайшие 6 лет рассчитывает серьезно увеличить свои продажи по всему миру и довести свою долю на мировом рынке до 8%. Этому должны помочь запуск сразу 66 новых моделей и строительство заводов в Китае, Индии, Бразилии и России.

В настоящее время «Ниссан» является вторым по величине автопроизводителем у себя на родине, в Японии. Стратегический план развития компании на ближайшие 6 лет, который был анонсирован недавно, предусматривает увеличение продаж по всему миру и доведение своей доли на мировом рынке до 8% уже к 2016 году (сейчас Nissan занимает лишь 5,8% мирового рынка автомобилей). Руководством компании принято решение запустить в производство сразу 66 полностью новых моделей, многие из которых не имеют аналогов в сегодняшней модельной гамме «Ниссан». Более того, руководством японской компании было сделано амбициозное заявление – отныне Nissan будет выводить на рынок новую модель с периодичностью в среднем 6 недель, а модели компании будут присутствовать в 92% сегментов автомобильного рынка. Особый упор будет сделан на развитие модельного ряда электромобилей – их ежегодный выпуск будет доведен до 1,5 млн в год, а в ближайшие 6 лет Nissan обещает представить более 90 инновационных технологий!

Для удовлетворения растущего спроса на свои автомобили в компании планируют серьезное расширение существующих производственных мощностей и строительство новых, преимущественно в развивающихся странах – Китае, Индии, Бразилии и России.

Совместно со своим партнером по альянсу, Renault и отечественным «АвтоВАЗом» в компании планируют серьезно увеличить свое присутствие на российском рынке, доведя свою суммарную долю рынка до 40% уже к 2015 году. Для этой цели в компании уже сейчас всерьез нацелены получить контрольный пакет акций российского автогиганта.

Если планы компании сбудутся, то к 2020 году Renault-Nissan вместе с «АвтоВАЗом» будут производить в России ежегодно более 1,8 млн автомобилей! При этом, «Ниссан» доведет свой объем ежегодного выпуска до 400 тысяч автомобилей уже к 2015 году! В России будут производиться популярные кроссоверы и внедорожники компании - Nissan Qashqai, Qashqai +2, Nissan Pathfinder, а также дорогие внедорожники под брендом Infinity.