Неутешительные результаты работы системы ОСАГО

13.05.2014

Неутешительные результаты работы системы ОСАГО

По результатам работы страховых компаний за первый квартал 2014 года можно сделать весьма неутешительные для рядовых автомобилистов выводы. На фоне роста общего количества собранных премий страховщики выплатили пострадавшим в ДТП гораздо меньшую сумму денежных средств.

Так, за период с января по март текущего года всего по ОСАГО было собрано порядка 28 с половиной миллиардов рублей. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8,9%, в то же самое время объем выплат в сравнении с прошлым периодом вырос всего на 7,2% и составил 18,7 миллиардов рублей.

Усредненная цена одного полиса ОСАГО за прошедший год поднялась на 200 рублей, тогда как средняя выплата выросла на 6100. В то же самое время, многие страховые компании повсеместно жалуются на то, что даже несмотря на большой объем сборов, финансирования на покрытие ущерба им может не хватать. При этом причина столь неоднозначной ситуации умалчивается всеми без исключения компаниями.

Ухудшение условий страхования влечет за собой и снижение количества обращений со стороны автовладельцев. За прошедший год число таких обращений снизилось на 11%, а количество урегулированных случаев упало еще больше - на 13%.