Преступная халатность или невнимательность

30.06.2016

Преступная халатность или невнимательность

Обман со стороны автошколы или халатность руководства? Таким вопросом задались 193 курсанта Московской автошколы «Центр профессионального транспортного образования», которые скоро могут лишиться своих водительских прав. Ответ на этот вопрос скоро сможет дать прокуратура, которая заинтересовалась инцидентом.

Получилось это следующим образом: люди прошли обучение в автошколе, получили свидетельство об окончании курсов и со свежими мед. справками, и паспортами пришли сдавать экзамены в ГИБДД. Инструкторы приняли экзамены и 193 человека получили водительское удостоверение. Позже выяснилось, что у автошколы была просрочена лицензия на проведение обучения. В ГИБДД об этом во время принятия экзаменов не знали, поэтому получилась эта нелепая ситуация.

Теперь же, когда всё выяснилось, у новоиспечённых водителей водительские удостоверения скорее всего заберут. В ГИБДД уже начали рассылку писем, в которых указано, что свидетельства о получении профессии водителя недействительны и требуют сдать права.

Эксперты считают, что в данной ситуации пострадали не в чём невинные люди, которые делали всё в соответствии с требованиями, все необходимые документы собрали и сдали экзамены. В случае, если водительские удостоверения всё же у них заберут им нужно будет обращаться в суд. Защитить себя эти люди могли сразу, если бы проверили наличие лицензии у автошколы.