Нарушение правил постановки авто на учет теперь грозит штрафом в 10 тысяч рублей

17.11.2013

Нарушение правил постановки авто на учет теперь грозит штрафом в 10 тысяч рублей

14 ноября вступили в силу новые штрафные санкции для тех автолюбителей, кто не привык следовать правилам постановки автомобилей на учет. Теперь им грозят более суровые наказания. Ранее именно незначительный уровень штрафов позволял многим по сути игнорировать регистрационные требования.

Теперь максимальный штраф, который может грозить незадачливому автовладельцу составит 10 000 рублей, а не смешные 100, как было раньше.

Отметим, что максимальное наказание понесут юридические лица. Для физических “потолок” составит 2 тысячи рублей (с нижней планкой на уровне в 1500 рублей), а для должностных лиц - от 2 до 3,5 тысяч.

Ранее правила постановки на учет автомобилей ужесточались вместе с крупным сентябрьским пакетом поправок. Напомним, тогда штраф был увеличен до 500-800 рублей за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, а при повторном нарушении такое деяние будет наказываться суммой в 5 тысяч рублей или лишением прав управления сроком от 1 до 3 месяцев. Теперь законодатели добрались и до самого процесса постановки, пытаясь сделать покупателей машин более дисциплинированными и неукоснительно следовать всем процедурам.