Нарушать правила стали меньше

14.10.2013

Нарушать правила стали меньше

Как отрапортовало ГИБДД, по итогам прошедшего месяца количество нарушений правил дорожного движения снизилось на 20% по сравнению с августом этого же года. Как утверждают в полиции, такой результат стал достижим благодаря прошедшему с 1 сентября повышению многих штрафов за нарушение правил.

Если говорить точными цифрами, всего за сентябрь текущего года было возбуждено 5 миллионов 200 тысяч административных дел в отношении правонарушителей. Для сравнения, августовский показатель - 6,5 миллионов. Также не могли не отметить в ГИБДД и уменьшение числа пьяных водителей. Этот уровень снизился сразу на четверть по сравнению с прошлым периодом. С приходом сентября и возвращением нормы погрешности для алкотестеров водители стали меньше (на 17,6%) отказываться от прохождения медицинского освидетельствования.

Снижение количества проштрафившихся прошло по всем фронтам. Так, на треть снизилось количество штрафов за просроченные “транзиты”, примерно такой же уровень снижения показало управление авто без документов, больше всего водителей (-40%) перестало нарушать запрет выезда на ж/д переезд при запрещающем сигнале светофора, а на 10,6% больше водителей теперь предпочитают пристегиваться ремнями безопасности.