Наказания за несанкционированные мигалки не будут ужесточены

05.05.2013

Наказания за несанкционированные мигалки не будут ужесточены

В кабинете министров пришли к выводу, что в имеющемся виде поправки не соответствуют тем целям, которые они должны преследовать и отправили законопроект на доработку.

Ранее планировалось из административной ввести уголовную ответственность за незаконную установку на свой автомобиль специальных цветографических средств - «мигалок».

Поправки планировалось вводить в статьи закона, касающиеся управления своим автомобилем в нетрезвом виде, фактически приравняв установку мигалки к пьянству за рулем. Именно поэтому члены правительства резонно отметили, что степень общественной опасности сильно различаются для указанных двух деяний.

В настоящее время за такое правонарушение предусмотрен штраф в размере 2,5 тысяч рублей с конфискацией незаконно установленных средств. Вносимые же поправки направлены лишь на введение уголовной ответственности, без изменений в части административной. Вполне возможно, что такое меры являются слишком жесткими и для нерадивых водителей в таком случае вполне хватило бы простого увеличения суммы штрафа. Кроме этого, в большинстве случаев даже незаконная установка мигалок не влечет за собой столь же тяжелых последствий, как, например, употребление алкоголя за рулем.